Scratch 3.17.0 на русском

Scratch – программа, предназначенная прежде всего для ознакомления как детей, так и взрослых с программированием, точнее, с его основами. Нельзя назвать это ПО полноценной средой разработки, ведь, по факту, вам не придется писать здесь код – все алгоритмы составляются исключительно перетаскиванием логических блоков и созданием связей между ними. Поэтому если у вас есть желание попробовать создать своё собственное, пусть и несложное, приложение, не разбираясь в сложностях, то скачать Scratch на русском будет одним из самых простых выходов.

Возможности

Довольно сложно пытаться описать возможности подобного обеспечения, ведь его функционал целиком и полностью зависит от вашей фантазии и готовности работать.

Но все же попробуем выделить основное:

  1. Графическое программирование: вместо того, чтобы писать код, все, что от вас требуется – это перетаскивать блоки, настраивать связи между ними и выставлять различные параметры. Больше всего это напоминает конструктор, который можно собрать миллионами разных способов.
  2. Поддержка медиаконтента: используйте в своих творениях спрайты, звуки или какие-либо эффекты – имеется поддержка кучи разных форматов графики и аудио.
  3. Обучающий режим: множество справочного материала поможет разобраться в программировании даже детям.

Плюсы и минусы

У любого обеспечения всегда имеются как положительные, так и негативные стороны, поэтому необходимо это всегда учитывать при выборе софта. Сейчас мы попробуем рассмотреть обе стороны качества.

Достоинства:

  1. Максимальная простота и понятность.
  2. Идеально подходит для вовлечения детей в высокие технологии.
  3. Процесс создания приложений напоминает сборку конструктора, что добавляет дополнительный интерес к процессу.
  4. Не требуется предварительная подготовка и навыки.
  5. Scratch портирован на очень большое количество различных систем и платформ, включая такие, как Arduino и Raspberry Pi.

Недостатки:

  1. Из-за упрощения процесса создания появились довольно большие ограничения в возможностях. В результате у вас вряд ли получится написать какую-либо тяжелую, серьезную программу при помощи данного инструмента.

Как пользоваться

Инструкция по установке довольно проста, поэтому приведем её здесь:

  1. Скачайте архив, распакуйте его, используя пароль из вложенного текстового файла.
  2. Установите ПО.
  3. Запустите, приступайте к творчеству.

Скачать

Итак, если вы хотите научить своих детей программировать, или же хотите сами немного развлечься, получив при этом пользу, то ниже вы можете найти ссылку на скачивание идеального инструмента для этой цели – Scratch.

Оцените статью
Программы без заморочек
Добавить комментарии

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: