«ACPI\MSFT0101» драйвер для Windows 7 64

MSFT0101

MSFT0101

После установки Windows 7 в «Диспетчере устройств» можно заметить «Неизвестное устройство», у которого в графе «ИД оборудования» числится значение «ACPI\MSFT0101». Если пользователь проигнорирует необходимость установки драйверов для этого устройства, то оно будет работать с ошибками. Ссылку на скачивание драйвера для ACPI/MSFT0101 под Windows 7 можно найти в конце статьи. Перед загрузкой рекомендуем ознакомиться с нашей статьёй – в ней мы расскажем, какое устройство скрывается за данным ID, а также предложим инструкцию по правильной установке драйверов.

Что за компонент?

Рассматриваемый нами ID относится к Trusted Platform Module – криптографическому процессору, предназначенному для генерации и хранения ключей шифрования. Этот модуль способен отслеживать использование контента, защищённого авторскими правами.

Решение проблемы

Ключевая «загвоздка» состоит в том, что универсальных драйверов для TPM не существует, а значит обеспечить работу данного модуля через драйвер не получится. Это связано с тем, что каждый подобный процессор уникален.

Решение проблемы

Решать проблему придётся одним из двух методов – либо установкой специального системного обновления, либо отключением TPM через BIOS.

Устанавливаем обновление

Для владельцев ПК на Windows 7 x64 компания Microsoft выпустила дополнение, скачивание и инсталляция которого поможет исправить ошибку, связанную с ACPI\MSFT0101.

Устанавливаем обновление

Алгоритм действий выглядит следующим образом:

  1. Переходим в «Пуск», находим инструмент «Создание точки восстановления» и создаём новую точку, следуя указаниям мастера.
  2. Скачиваем обновление, которое расположено в конце этой статьи (оно заменит привычный драйвер).
  3. Запускаем загруженный файл, имеющий расширение .MSU.
  4. Соглашаемся на инсталляцию обновления, перезагружаем ПК, проверяем «Диспетчер устройств»,

MSU

Если предложенный вариант действий не помог, значит TPM вышел из строя и больше не способен выполнять возложенные на него задачи. В такой ситуации придётся отключать устройство через BIOS.

Отключаем TPM в BIOS

Инструкция представлена ниже:

  1. Перезагружаем ПК.
  2. В момент запуска нажимаем на клавишу, ответственную за вызов «БИОС» (можно увидеть на стартовом экране или найти в Интернете по модели ноутбука / материнской платы).
  3. В случае с AMI – переходим в раздел «Advanced», находим строку «TGG/TPM», меняем значение на «No».
  4. В случае с Phoenix и Award – находим вкладку «Security» и переводим пункт «TPM» в состояние «Disabled».
  5. Жмём на [knopka]F10[/knopka], чтобы сохранить изменения.

Отключаем TPM в BIOS

Нужно понимать, что эти действия не «активируют» нужный модуль – они лишь позволят избавиться от неполадок, связанных с неработоспособностью TPM.

Видео

Прикрепляем короткий ролик, в котором подробнее рассказано о Trusted Platform Module.

Ключ активации и загрузка

Нажатием на кнопку ниже вы запустите скачивание официального обновления от Microsoft, при помощи которого можно обеспечить работу модуля TPM в Windows 7 x64.

Оцените статью
Программы без заморочек
Добавить комментарии

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: