NUM2TEXT.XLA

Предназначение

Предназначение

При внесении данных в экономические документы может возникнуть необходимость написания сумм прописью. В единичных случаях подобное требование не вызывает трудностей. Но как быть, если заполнить прописью нужно огромное количество граф? В такой ситуации на помощь приходит NUM2TEXT.XLA – специальное расширение для Excel, способное автоматически переводить числовые значения в текстовые. Ссылку на скачивание инструмента можно найти в конце страницы. Перед загрузкой рекомендуем изучить краткий обзор этой утилиты.

Предназначение

При заполнении бухгалтерской документации для указания чисел часто используется пропись. И если при работе со специализированным ПО (например, в 1C) никаких проблем не возникает, то при использовании Excel необходимость записи чисел прописью может вызвать массу неудобств. Именно для автоматизации процесса перевода чисел в «слова» и разработана надстройка, которая носит название «NUM2TEXT».

Excel

Инструмент будет полезен как обычным пользователям, так и специалистам. Данная функция встраивается в Excel, а значит доступ к ней можно получить в любой момент.

Как установить

NUM2TEXT не нужно устанавливать отдельно – достаточно лишь скачать специальный файл. Добавлять надстройку в Excel нужно по следующему алгоритму:

  1. Переходим в раздел меню «Файл», открываем пункт «Параметры».
  2. В открывшемся окне перемещаемся в блок «Надстройки», спускаемся к строке «Управление».
  3. В выпадающем списке выбираем вариант «Надстройки Excel», жмём на «Перейти…».
  4. Кликаем по кнопке «Обзор…», находим заранее загруженный файл с утилитой, выбираем его, нажимаем на «ОК».
  5. Активируем появившуюся в блоке «Доступные надстройки» строку «Num2Text», вновь жмём на «ОК».

Как установить

Чтобы протестировать работу инструмента, нужно выполнить такую последовательность действий:

  1. Кликаем в любую ячейку, вводим желаемое число.
  2. Выделяем любую другую ячейку, кликаем по кнопке «Вставить функцию» (находится левее строки формул).
  3. В мастере функций находим строку «Сумма прописью», выделяем её, нажимаем на «ОК».
  4. В окне «Аргументы» ставим курсор в графу «Сумма» и либо вставляем числовое значение вручную, либо кликаем по той ячейке, в которую ранее записали число. Если в графе «Значение» отобразится выбранное число прописью, значит функция работает исправно.

Вставить функцию

Как пользоваться

Чтобы автоматизировать процесс преобразования чисел в текст, нужно составить специальную формулу. Например, можно воспользоваться формулой «=Сумма_прописью (сумма)» (вместо «сумма» — нужное число) или «=Сумма_прописью (координата) (вместо «координата» — адрес ячейки, в которой содержится число).

Как пользоваться

Ключ активации и загрузка

Нажатие на кнопку ниже запустит скачивание файла с NUM2TEXT. Установку можно выполнить по алгоритму, описанному во втором пункте статьи.

Оцените статью
Программы без заморочек
Добавить комментарии

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: